República Federativa del Brasil: Embajada en la República Argentina

Dirección Cerrito 1350 Ciudad Autónoma de Buenos Aires (C1010ABB) Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Horario de atención Lunes a Viernes de 9:30 a 12:30 y de 15:00 a 17:00hs
Página Web www.buenosaires.itamaraty.gov.br
Email brasemb.buenosaires@itamaraty.gov.br (Embajada General)
Email gabinete.buenosaires@itamaraty.gov.br (Gabinete)
Email cerim.buenosaires@itamaraty.gov.br (Ceremonial)
Email prensa.buenosaires@itamaraty.gov.br (Prensa)
Email cultural.buenosaires@itamaraty.gov.br (Divulgación y Cultura)
Email secom.buenosaires@itamaraty.gov.br (Comercio)
Email politico.buenosaires@itamaraty.gov.br (Politico)
Email turismo.buenosaires@itamaraty.gov.br (Turismo)
Email educacao.buenosaires@itamaraty.gov.br (Cooperación Educativa)
Email ccba.buenosaires@itamaraty.gov.br (CCBA Centro Cultural Brasil-Argentina)
Email econo.buenosaires@itamaraty.gov.br (Económico)
Email setec.buenosaires@itamaraty.gov.br (Cooperación Técnica)
Email juridico.buenosaires@itamaraty.gov.br (Cooperación Jurídica)
Email administ.buenosaires@itamaraty.gov.br (Administración)
Teléfono +54(11)+54 (11)5246-7493 Agregaduria de Defensa y Aeronáutica
Teléfono +54(11)5246-7474 Agregaduría Tributaria y Aduanera
Teléfono +54(11)+54 (11)5246-7788 Agregaduría Naval
Teléfono +54(11)5246-7472 Agregaduría Civil
Teléfono +54(11)+54 (11)5246-7498 Agregaduría del Ejercito
Teléfono +54(11)5246-7579 Agregaduría Agrícola
Teléfono +54(11)+54 (11)5246-7400 Recepción
Teléfono +54(11)+54 (11)5246-7433 Agregaduría Policial
Feriado Nacional 7 de Septiembre Aniversario de la Independencia

 

Embajador

S.E.: Julio GLINTERNICK BITELLI
Fecha acreditación: 02/07/2023
Cónyuge: Da. Lysolette MAHLMANN BITELLI

Ministro Consejero

D.: Mauricio Fernando DIAS FAVERO
Fecha acreditación: 05/12/2021
Cónyuge: Da. Kelly CHUNG

Consejero

D.: Francisco Eduardo NOVELLO
Fecha acreditación: 30/08/2021
Cónyuge: Da. Marcia SEABRA DE SOUZA NOVELLO

Consejero

D.: Luiz Augusto FERREIRA MARFIL
Fecha acreditación: 20/07/2021
Cónyuge: Da. Simone Aparecida OLIVEIRA MARFIL

Consejero

D.: Rodrigo DE MACEDO PINTO
Fecha acreditación: 01/08/2021
Cónyuge: Da. Ana Cristina MENEZES PALHAS

Consejero

D.: Fernando SARDENBERG ZELNER GONÇALVES
Fecha acreditación: 05/02/2024

Consejero

D.: Leonardo VALVERDE CORRÊA DA COSTA
Fecha acreditación: 21/07/2023
Cónyuge: Da. Graziela ALVAREZ CORRÊA DA COSTA

Consejero

D.: Adriano BOTELHO
Fecha acreditación: 11/02/2022
Cónyuge: Da. Mariana Beatriz MATALUNA BOTELHO

Agregado Policial

D.: André VIANA ANDRADE
Fecha acreditación: 21/12/2022
Cónyuge: Da. Kelly Patricia PADOVANI VIANA

Agregado Tributario y Aduanero

D.: Antonio Marcio DE OLIVEIRA AGUIAR
Fecha acreditación: 03/02/2023
Cónyuge: Da. Rosangela NUNEZ MASTRANGELO AGUIAR

Agregado Policial

D.: Joao Lucas DE ANDRADE RIBEIRO
Fecha acreditación: 09/09/2022
Cónyuge: Da. Luciene BATISTA GOMES

Primera Secretaria

Da.: Juliana MARCANO SANTIL
Fecha acreditación: 16/08/2022
Cónyuge: D. Lucas Vincent SANTIL BONCOMPTE

Primer Secretario

D.: Alvaro Augusto GUEDES GALVANI
Fecha acreditación: 18/01/2022

Primer Secretario

D.: Guillermo Alexander BOTOVCHENCO RIVERA
Fecha acreditación: 28/03/2022
Cónyuge: Da. Isabella SARAIVA BOTOVCHENCO RIVERA

Primera Secretaria

Da.: Janaína MONTEIRO DE BARROS FEDERICO
Fecha acreditación: 08/02/2021
Cónyuge: D. Andrew OHTANI MARCHESIN

Primer Secretario

Da.: Debora PEREIRA DA SILVA
Fecha acreditación: 11/10/2021
Cónyuge: D. Paulo Gustavo BARBOSA MARTINS

Primera Secretario

Da.: Barbara BOECHAT DE ALMEIDA
Fecha acreditación: 07/02/2024

Segundo Secretario

D.: Eduardo ROEDEL FERNANDEZ SILVA
Fecha acreditación: 16/08/2022
Cónyuge: Da. Amina DEMICHELI MUNIZ

Segundo Secretario

D.: Igor GOULART TEIXEIRA
Fecha acreditación: 13/01/2023
Cónyuge: Da. Luane ERBS

Segunda Secretaria

Da.: Marina CARRILHO SOARES
Fecha acreditación: 29/07/2022

Segundo Secretario

D.: Christian BICCA ESTIVALLET
Fecha acreditación: 26/07/2023
Cónyuge: Da. Milena BOEMO JAENISCH

Tercer Secretario

D.: Joaquim STRUNCK DA SILVA PINTO
Fecha acreditación: 29/06/2022
Cónyuge: Da. Patricia PORTELLA NUNES

Agregado de Defensa y Aeronáutico Adjunto

Teniente Coronel: Leandro SIGOLO DA SILVA
Fecha acreditación: 06/01/2024

Agregada Civil

D.: Valdir Miguel LANGBECK SOARES
Fecha acreditación: 09/02/2023
Cónyuge: Da. Esther HADASSA

Agregado Militar

D.: Paulo Roberto DO BOMFIN E ARAUJO
Fecha acreditación: 29/04/2021
Cónyuge: Da. Susan Carla DOMASAZK DO BOMFIM E ARAUJO

Agregado Civil

D.: Geraldo FRAGOSO DE OLIVEIRA JUNIOR
Fecha acreditación: 03/05/2022
Cónyuge: Da. Maria Selenita DA SILVA CAVALHEIRO FRAGOSO

Agregado Agrícola

Da.: Andrea Claudia PARRILLA
Fecha acreditación: 31/01/2022

Primer Secretario

D.: Pedro MARTINS SIMOES
Fecha acreditación: 17/08/2018
Cónyuge: Da. Nahyara LACERDA DA SILVA

Agregado Civil

D.: Joubert MARTINS MOREIRA
Fecha acreditación: 06/04/2019
Cónyuge: Da. Milene CARVALHO MARTINS

Segundo Secretario

D.: Gustavo BETTINI CORCINI
Fecha acreditación: 22/01/2018
Cónyuge: Da. María Eduarda ALVES BORGES CONCINI

Tercer Secretario

D.: Danilo VILELA BANDEIRA
Fecha acreditación: 29/01/2018